Martires en chilebomberos.cl
Chile Bomberos
Un reconocimiento a todos los bomberos voluntarios de Chile
homenmaje a los martires chilebiomberos.cl


Cumplieron su juramento de entregar la vida si fuera
necesario... Hoy los recordamos con respeto y admiración.
































































 




Diciembre

19-12-1948
Luis Soto Oliva
Concepción
13/12/2011
Romulo Rivas Penrroz
Bulnes
13-12-1948
Héctor Calvo Jofré
10°
Valparaiso
13-12-1948
Bernardo Ramos Castro
10°
Valparaiso
12-12-1937
Julio Antón Gutiérrez
Iquique
09/12/2010
Roberto Carlos Aguilar Pavez
Las Cabras
6°
06-12-1936
Pedro Hernández A
Valdivia
05-12-1937
Juan Guirao Lazo de la Vega
Iquique
02-12-1889
Cayetano Marletti
Antofagasta

volver al inicio























































 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 












Noviembre

28-11-1937
Manuel Vilches Vásquez
Concepción
23-11-1943
Joaquín Valle Carrillo
San José de La Mariquina
17/11/2007
Julio Millar Shultheinss
Los Muermos
15/11/2008
Dennis Quezada Goldberg
Hualpen
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
7°
03-11-1913
José Rojas Miranda
Santiago
06-11-1924
Enrique Córdova Aqueveque
Valdivia
03-11-1928
Carlos Alfaro Cortez
La Calera

volver al inicio






































































Octubre

25-10-1914
Adrián Campos Mendoza
Rancagua
12/10/2008
Douglas Alvaro Rojo Vergara
El Palqui

volver al inicio




































 

 
































Septiembre

27-09-1977
Alfonso Castro Rivas
25-09-1881
Vicente Forno Vacca
Valparaiso
23-09 1910
Ciriaco Olivares
San Felipe
20-09-1948
Pedro Robledo R.
Copiapo
19-09-1930
Juan Guzmán Ortiz
San Bernardo
11/09/2008
Anibal Rios Vásquez
Concepción
11/09/2008
Jonathan González Sanhueza
Concepción
08-09-1973
Jorge Dzazópulos Elgueta
Ñuñoa
03-09-1932
César Ercilla Olea
Osorno
03-09-1876
Adolfo Ossa de la Fuente
Santiago

volver al inicio
































































Agosto


26-08-1963
Ricardo Ruidiaz Nieva
Rancagua
22-08-1952
Máximo Humbser Zumarán
Santiago
08-08-1946
René Carvallo Correa
Santiago
06-08-1949
Enrique Cárcamo Contreras
Concepción

volver al inicio







































 

 






julio


17-07-1948
José Coll Garau
San Fco Mostazal
13-07-1922
Julio Acuña Sánchez
Valparaiso
12-07-1941
Alberto Vilar Donati
Santiago
09-07-1940
Bartolomé Molina Manríquez
San Antonio
09-07-1932
Luis Rossi Osorio
San Felipe
09-07-1929
Manuel Gonzáles Veliz
12 °
Iquique
08-07-1931
Julio Enrique Fenner Heitmann
Valparaíso
05-07-1929
Fermín Oscar Cepedes
12 °
Iquique
04-07-1915
Enrique Fredes Zuñiga
Santiago
06/07/2008
Juan Aranda Pizarro
Santiago
02-07-1936
Orlando Varas Llana
Antofagasta
02-07-1936
Abilio Valdés de la Fuente
Antofagasta

volver al inicio

















































Junio


30/06/2010
Nicolas Campalans Leiva
Quilpué
20-06-1947
Tomás Díaz Pacheco
San Fernando
02-06-1935
Gabriel Angel Pacheco
Iquique

volver al inicio













































Mayo


29-05-1939
Carlos Wolhcke S.
Puerto Montt
21-05-1942
Manuel Lobos Espinoza
La Calera
18-05-1944
Augusto Salas Bravo
Santiago
16-05-1944
Gregorio Fuentes Salamanca
Pitrufquen
16-05-1944
Celedonio Romero Romero
Pitrufquen
06-05-1972
Vidal Gumercindo Salgado Jerez
Concepción
03-05-1894
Alfredo Bilbao Fernández
Valparaiso

volver al inicio









 







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






Abril

19-04-1906
Ramón Adolfo Cordero Carroza
Valparaiso
18-04-1934
Heriberto Classing Ketz
Valdivia
09-04-1933
Juan Sepúlveda Ramírez
Talcuano
06-04-1941
Pedro Rojas Araya
La Serena
05-04-1950
Oscar Encalada Yovanovich
Metropolitano Sur

volver al inicio









































Marzo



24-03-1941
Manuel Zamorano Velásquez
San Vicente Tagua Tagua
19-03-1887
Rafael Ramírez Salas
Santiago
19-03-1887
Luis Johnson Ulloa
Santiago
09-03-1948
Edmundo Calvo Gómez
Rancagua
09-03-1930
Luis Aixalá Plubins
10°
Santiago
02-03-1943
Roberto Norambuena C
Lautaro

volver al inicio


















 

 













 














Febrero

       
27-02-2010
Carlos Seibt Villegas
Constitución
24-02-1869
Guillermo Lawrence
Valparaiso
24-02-1869
Eduardo Rodríguez
Valparaiso
24-02-1869
Alejandro Blackwood
Valparaiso
21-02-2012
Hector Paineo Espinoza
La Granja
17-02-1952
Javier Sobarzo M
Victoria
13/02/2011
Juan Francisco Vejar Montecinos
Chol Chol
11-02-1967
Eladio Leiva Bastías
Quilpué
03-02-1945
Luis Salgado Sánchez
Rancagua
03-02-1945
Domingo Villalobos Espina
Rancagua
03-02-1939
Félix Vesperinas Cercadillo
Osorno
02-02-1947
Hugo Aubel Rebolledo
Osorno

volver al inicio


 














 

 

 

 

 

 


























 


Enero




30-01-1939
Ernesto Zout Pizarro
Osorno
30-01-1907
Alberto Van Buren Vallejo
Valparaiso
30-01-1907
Rafael Devés Casanueva
Valparaiso
26/01/2017
Juan Bizama Sanhueza
Ñiquen
26/01/2017
Hernán Aviles Gonzalez
Talagante
26-01-1949
David Jaramillo Vázquez.
San José de la Mariquina
25-01-1942
Guillermo Santaella Aros
10°
Santiago
23-10-1941
Osvaldo Fuentes Saravia
Concepción
20/01/2008
Gabriel Antonio Lara Espinoza
Valparaiso
16-01-1892
Arthur Glaziou Cheminaud
Santiago
15-01-1920
Alejandro Acosta Lillo
Santiago
08-01-1920
Florencio Bahamondes A
Santiago
07-01-1931
Edwin Gajardo Sanhuesa
Quilpue
06-01-1945
Luis Chávez Rojas
Rengo
03-01-1918
Alberto Reyes Naranjo
Santiago
01-01-1953
Juan Contreras Fernández
10°
Valparaiso
01-01-1953
René Carmona Corvalán
10°
Valparaiso
01-01-1953
Rubén Zamorano Bravo
Valparaiso
01-01-1953
Hernán Viejo Levech
Valparaiso
01-01-1953
Galvarino Vera Mc Connel
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Thibaut Gallo
Valparaiso
01-01-1953
Carlos Orlando Da Silva Vergara
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Octavio Robles Álvarez
Valparaiso
01-01-1953
José Nabor Pereira Díaz
Valparaiso
01-01-1953
Albino Gómez Orozco
Valparaiso
01-01-1953
Joaquín Fuenzalida González
Valparaiso
01-01-1953
Leandro Escudero Cádiz
Valparaiso
01-01-1953
Lautaro Barrientos Barrientos
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guido Malfatti Paolinelli
Valparaiso
01-01-1953
Rufino Rodrigo Ruiz
Valparaiso
01-01-1953
Paolo Scorza Ro
Valparaiso
01-01-1920
Víctor Manuel Paiva Salas
Valparaiso
 

volver al inicio


























26/01/2017
Juan Bizama Sanhueza
Ñiquen
25/01/2017
Hernán Aviles Gonzalez
Talagante
21/02/2012
Hector Paineo Espinoza
La Granja
13/12/2011
Romulo Rivas Penrroz
Bulnes
13/02/2011
Juan Francisco Vejar Montecinos
Chol Chol
09/12/2010
Roberto Carlos Aguilar Pavez
Las Cabras
30/06/2010
Nicolas Campalans Leiva
Quilpué
27/02/2010
Carlos Seibt Villegas
Constitución
15/11/2008
Dennis Quezada Goldberg
Hualpen
12/10/2008
Douglas Alvaro Rojo Vergara
El Palqui
11/09/2008
Anibal Rios Vásquez
Concepción
11/09/2008
Jonathan González Sanhueza
Concepción
06/07/2008
Juan Aranda Pizarro
Santiago
20/01/2008
Gabriel Antonio Lara Espinoza
Valparaiso
17/11/2007
Julio Millar Shultheinss
Los Muermos
08-03-2007
Manuel Olivera Jorquera
Antofagasta
03-07-1994
Carlos Oyarzún Cortés
Antofagasta
27-09-1977
Alfonso Castro Rivas
Temuco
20-12-1974
Karl Reinarz Johst
Temuco
23-11-1969
Mario Toledo Viola
Punta Arenas
17-03-1968
Juan Avendaño Jara
Talca
11-02-1967
Eladio Leiva Bastías
Quilpué

03-12-1966
Luis Guerrero Rodríguez
Temuco

26-08-1963
Ricardo Ruidiaz Nieva
Rancagua
14-12-1962
Jorge Batiste Aleu
Ñuñoa
14-12-1962
Silvio Guerrero Mutinelli
Ñuñoa
11-01-1957
Gustavo Toledo Fuentes
Temuco
06-01-1954
Alberto Contreras Marcou
Talca
01-01-1953
Juan Contreras Fernández
10°
Valparaiso
01-01-1953
René Carmona Corvalán
10°
Valparaiso
01-01-1953
Rubén Zamorano Bravo
Valparaiso
01-01-1953
Hernán Viejo Levech
Valparaiso
01-01-1953
Galvarino Vera Mc Connel
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Thibaut Gallo
Valparaiso
01-01-1953
Carlos Orlando Da Silva Vergara
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Octavio Robles Álvarez
Valparaiso

01-01-1953
José Nabor Pereira Díaz
Valparaiso
01-01-1953
Albino Gómez Orozco
Valparaiso
01-01-1953
Joaquín Fuenzalida González
Valparaiso
01-01-1953
Leandro Escudero Cádiz
Valparaiso
01-01-1953
Lautaro Barrientos Barrientos
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guido Malfatti Paolinelli
Valparaiso
01-01-1953
Rufino Rodrigo Ruiz
Valparaiso
01-01-1953
Paolo Scorza Ro
Valparaiso

22-08-1952
Máximo Humbser Zumarán
Santiago

17-02-1952
Javier Sobarzo M
Victoria
05-04-1950
Oscar Encalada Yovanovich
Metropolitano Sur
06-08-1949
Enrique Cárcamo Contreras
Concepción
07-03-1949
Socrates Leiva Cabezas
Temuco
26-01-1949
David Jaramillo Vázquez.
San José de la M.
19-12-1948
Luis Soto Oliva
Concepción
13-12-1948
Héctor Calvo Jofré
10°
Valparaiso
13-12-1948
Bernardo Ramos Castro
10°
Valparaiso
26-09-1948
Arturo Barnet Ithal
Temuco
20-09-1948
Pedro Robledo R.
Copiapo
17-07-1948
José Coll Garau
San Fco Mostazal
09-03-1948
Edmundo Calvo Gómez
Rancagua
20-06-1947
Tomás Díaz Pacheco
San Fernando
02-02-1947
Hugo Aubel Rebolledo
Osorno
08-08-1946
René Carvallo Correa
Santiago
03-02-1945
Luis Salgado Sánchez
Rancagua
03-02-1945
Domingo Villalobos Espina
Rancagua
06-01-1945
Luis Chávez Rojas
Rengo
18-05-1944
Augusto Salas Bravo
Santiago
16-05-1944
Gregorio Fuentes Salamanca
Pitrufquen
16-05-1944
Celedonio Romero Romero
Pitrufquen
23-11-1943
Joaquín Valle Carrillo
San José de La M.
02-03-1943
Roberto Norambuena C
Lautaro
21-05-1942
Manuel Lobos Espinoza
La Calera
25-01-1942
Guillermo Santaella Aros
10°
Santiago
23-10-1941
Osvaldo Fuentes Saravia
Concepción
12-07-1941
Alberto Vilar Donati
Santiago
06-04-1941
Pedro Rojas Araya
La Serena
24-03-1941
Manuel Zamorano Velásquez
Vicente T T
09-07-1940
Bartolomé Molina Manríquez
Antonio
29-05-1939
Carlos Wolhcke S.
Puerto Montt
03-02-1939
Félix Vesperinas Cercadillo
Osorno
30-01-1939
Ernesto Zout Pizarro
Osorno
12-12-1937
Julio Antón Gutiérrez
Iquique
05-12-1937
Juan Guirao Lazo de la Vega
Iquique
28-11-1937
Manuel Vilches Vásquez
Concepción
06-12-1936
Pedro Hernández A
Valdivia
02-07-1936
Orlando Varas Llana
Antofagasta
02-07-1936
Abilio Valdés de la Fuente
Antofagasta
02-06-1935
Gabriel Angel Pacheco
Iquique
18-04-1934
Heriberto Classing Ketz
Valdivia
20-11-1933
Victor Hendrych Husak
Santiago
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
09-04-1933
Juan Sepúlveda Ramírez
Talcuano
03-09-1932
César Ercilla Olea
Osorno

09-07-1932
Luis Rossi Osorio
San Felipe
08-07-1931
Julio Enrique Fenner Heitmann
Valparaíso
07-01-1931
Edwin Gajardo Sanhuesa
Quilpue
19-09-1930
Juan Guzmán Ortiz
San Bernardo
09-03-1930
Luis Aixalá Plubins
10°
Santiago
09-07-1929
Manuel Gonzáles Veliz
12 °
Iquique
05-07-1929
Fermín Oscar Cepedes
12 °
Iquique
03-11-1928
Carlos Alfaro Cortez
La Calera

06-11-1924
Enrique Córdova Aqueveque
Valdivia
13-07-1922
Julio Acuña Sánchez
Valparaiso
15-01-1920
Alejandro Acosta Lillo
Santiago
08-01-1920
Florencio Bahamondes A
Santiago
01-01-1920
Víctor Manuel Paiva Salas
Valparaiso

03-01-1918
Alberto Reyes Naranjo

Santiago
08-01-1916
Vicente Pettersen Ruiz
Temuco
04-07-1915
Enrique Fredes Zuñiga
Santiago
25-10-1914
Adrián Campos Mendoza
Rancagua
28-08-1914
Juan Lagos Aros
Osorno

08-08-1914
Cayetano Figueroa
Curico
03-11-1913
José Rojas Miranda
Santiago
23-09 1910
Ciriaco Olivares
San Felipe
30-01-1907
Alberto Van Buren Vallejo
Valparaiso
30-01-1907
Rafael Devés Casanueva
Valparaiso
19-04-1906
Ramón Adolfo Cordero Carroza
Valparaiso

14-11-1901
Emilio Grunenwald Lehmann
Santiago

03-05-1894
Alfredo Bilbao Fernández
Valparaiso
16-01-1892
Arthur Glaziou Cheminaud
Santiago

02-12-1889
Cayetano Marletti
Antofagasta
19-03-1887
Rafael Ramírez Salas
Santiago
19-03-1887
Luis Johnson Ulloa
Santiago

25-09-1881
Vicente Forno Vacca
Valparaiso
03-09-1876
Adolfo Ossa de la Fuente
Santiago
08-12-1870
Germán Tenderini Y Vacca
Santiago
24-02-1869
Guillermo Lawrence
Valparaiso
24-02-1869
Eduardo Rodríguez
Valparaiso

24-02-1869
Alejandro Blackwood
Valparaiso
13-11-1858
Eduardo Farley
10°
Valparaiso