Martires en chilebomberos.cl
Chile Bomberos
Un reconocimiento a todos los bomberos voluntarios de Chile
homenmaje a los martires chilebiomberos.cl

Cumplieron su juramento de entregar la vida si fuera
necesario... Hoy los recordamos con cariño fraterno..



ULISES PACHECO PACHECO CUERPO DE BOMBEROS DE LOS LAGOS SEGUNDA COMPAÑIA
Ulises Pacheco Pacheco
Cuerpo de Bomberos de Los Lagos
2° Compañía
26-01-2021
   
Ivan Alejandro Vasles Aedo
Ivan Alejandro Valdés Aedo
Cuerpo de Bomberos de Cabrero
1° Compañía
30-04-2020
 
Joél Segundo Cartes Guzmán
Joél Segundo Cartes Guzmán
Cuerpo de Bomberos de Curanilahue
2° Compañía
14-02-2020
 
Nicolas Francisco Soto Estroz
Nicolas Francisco Soto Estroz
Cuerpo de Bomberos de Villarrica
3° Compañía
22-01-2020
 
Anibal Walter Homero Aguila Santander
Cuerpo de Bomberos de Puerto Montt
8° Compañía
10-08-2019
 
Julio Alberto Zamora Rojas
Julio Alberto Zamora Rojas
Cuerpo de Bomberos de Maule
1° Compañía
25-07-2019
 
Rodrigo Antonio Silva Cortes
Rodrigo Antonio Silva Cortes
Cuerpo de Bomberos de Los Vilos
1° Compañía
08-05-2017
 
Juan Eduardo Bizama Sanhueza
Juan Eduardo Bizama Sanhueza
Cuerpo de Bomberos de Ñiquen
1° Compañía
26-01-2017
 
Hernán Heriberto Aviles Gonzalez
Hernán Heriberto Aviles Gonzalez
Cuerpo de Bomberos de Talagante
1° Compañía
25-01-2017
 
Carlos Pío Miño Borquez
Carlos Pío Miño Borquez
Cuerpo de Bomberos de Lanco
3° Compañía
18-06-2016
 
Sebastian David Castro Valdes
Sebastian David Castro Valdes
Cuerpo de Bomberos de Paillaco
1° Compañía
13-08-2016
 
Luis Salgado Sanchez
Luis Salgado Sanchez
Cuerpo de Bomberos de Rancagua
3° Compañía
03-02-2016
 
Javier Sobarzo Sobarzo
Javier Sobarzo Sobarzo
Cuerpo de Bomberos de Victoria
2° Compañía
03-02-2016
 
Romulo Rivas Penrroz segunda compañía de bomberos de bulnes
Romulo Rivas Penrroz
Cuerpo de Bomberos de Bulnes
2a Compañía
13/12/2011
   
Roberto Carlos Aguilar Pavez   Pimera Compañia de Bomberos de Las  Cabras
Roberto Carlos Aguilar Pavez
Cuerpo de Bomberos de Las Cabras
1a Compañía
09/12/2010
 
Karl Reinarz Johst
Karl Reinarz Johst
Cuerpo de Bomberos de Temuco
3° Compañía
20-12-1974 ver reseña
   
Jorge Batiste Aleu  2 a Compañia cuerpo de Bomberos de Ñuñoa
Jorge Batiste Aleu
Cuerpo de Bomberos de Ñuñoa
2a Compañía
14-12-1962
ver reseña
   
Silvio Guerrero Mutinelli  2 a Compañia cuerpo de Bomberos de Ñuñoa
Silvio Guerrero Mutinelli
Cuerpo de Bomberos de Ñuñoa
2a Compañía
14-12-1962
ver reseña
 
Luis Mancilla Mancilla
Luis Mancilla Mancilla
Cuerpo de Bomberos de Puerto Montt
3° Compañía
11-10-1958
 
Héctor Calvo Jofré 10 compañia cuerpo de bomberos de valparaiso
Héctor Calvo Jofré
Cuerpo de Bomberos de Valparaiso
10a Compañía
13-12-1948
 
Bernardo Ramos Castro  10 compañia de bomberos de valparaiso
Bernardo Ramos Castro
Cuerpo de Bomberos de Valparaiso
10a Compañía
13-12-1948
 
Luis Soto Oliva  quinta compañía de bomberos de concepcion
Luis Soto Oliva
Cuerpo de Bomberos de Concepción
5a Compañía
19-12-1948
 
Julio Antón Gutiérrez Primera Compañía Bomberos de Iquique
Julio Antón Gutiérrez
Cuerpo de Bomberos de Iquique
1a Compañía
12-12-1937
 
Germán Tenderini Y Vacca 6a Compañía Cuerpo de Bomberos de Santiago
Germán Tenderini Y Vacca
Cuerpo de Bomberos de Santiago
6a Compañía
08-12-1870 ver reseña
 





06-12-1936
Pedro Hernández A
Valdivia
05-12-1937
Juan Guirao Lazo de la Vega
Iquique
02-12-1889
Cayetano Marletti
Antofagasta

volver al inicio

 

 



Noviembre

28-11-1937
Manuel Vilches Vásquez
Concepción
23-11-1943
Joaquín Valle Carrillo
San José de La Mariquina
17/11/2007
Julio Millar Shultheinss
Los Muermos
15/11/2008
Dennis Quezada Goldberg
Hualpen
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
7°
06-11-1924
Enrique Córdova Aqueveque
Valdivia
03-11-1928
Carlos Alfaro Cortez
La Calera
03-11-1913
José Rojas Miranda
Santiago

volver al inicio




Octubre

25-10-1914
Adrián Campos Mendoza
Rancagua
12/10/2008
Douglas Alvaro Rojo Vergara
El Palqui




Septiembre

25-09-1977
Alfonso Castro Rivas
Temuco
25-09-1881
Vicente Forno Vacca
Valparaiso
23-09 1910
Ciriaco Olivares
San Felipe
20-09-1948
Pedro Robledo R.
Copiapo
19-09-1930
Juan Guzmán Ortiz
San Bernardo
11/09/2008
Anibal Rios Vásquez
Concepción
11/09/2008
Jonathan González Sanhueza
Concepción
08-09-1973
Jorge Dzazópulos Elgueta
Ñuñoa
03-09-1932
César Ercilla Olea
Osorno
03-09-1876
Adolfo Ossa de la Fuente
Santiago


Agosto


26-08-1963
Ricardo Ruidiaz Nieva
Rancagua
22-08-1952
Máximo Humbser Zumarán
Santiago
08-08-1946
René Carvallo Correa
Santiago
06-08-1949
Enrique Cárcamo Contreras
Concepción


julio


17-07-1948
José Coll Garau
San Fco Mostazal
13-07-1922
Julio Acuña Sánchez
Valparaiso
12-07-1941
Alberto Vilar Donati
Santiago
09-07-1940
Bartolomé Molina Manríquez
San Antonio
09-07-1932
Luis Rossi Osorio
San Felipe
09-07-1929
Manuel Gonzáles Veliz
12 °
Iquique
08-07-1931
Julio Enrique Fenner Heitmann
Valparaíso
05-07-1929
Fermín Oscar Cepedes
12 °
Iquique
04-07-1915
Enrique Fredes Zuñiga
Santiago
06/07/2008
Juan Aranda Pizarro
Santiago
02-07-1936
Orlando Varas Llana
Antofagasta
02-07-1936
Abilio Valdés de la Fuente
Antofagasta



Junio


30/06/2010
Nicolas Campalans Leiva
Quilpué
20-06-1947
Tomás Díaz Pacheco
San Fernando
02-06-1935
Gabriel Angel Pacheco
Iquique



Mayo


29-05-1939
Carlos Wolhcke S.
Puerto Montt
21-05-1942
Manuel Lobos Espinoza
La Calera
18-05-1944
Augusto Salas Bravo
Santiago
16-05-1944
Gregorio Fuentes Salamanca
Pitrufquen
16-05-1944
Celedonio Romero Romero
Pitrufquen
06-05-1972
Vidal Gumercindo Salgado Jerez
Concepción
03-05-1894
Alfredo Bilbao Fernández
Valparaiso

 


Abril

19-04-1906
Ramón Adolfo Cordero Carroza
Valparaiso
18-04-1934
Heriberto Classing Ketz
Valdivia
09-04-1933
Juan Sepúlveda Ramírez
Talcuano
06-04-1941
Pedro Rojas Araya
La Serena
05-04-1950
Oscar Encalada Yovanovich
Metropolitano Sur


Marzo



24-03-1941
Manuel Zamorano Velásquez
San Vicente Tagua Tagua
19-03-1887
Rafael Ramírez Salas
Santiago
19-03-1887
Luis Johnson Ulloa
Santiago
09-03-1948
Edmundo Calvo Gómez
Rancagua
09-03-1930
Luis Aixalá Plubins
10°
Santiago
02-03-1943
Roberto Norambuena C
Lautaro




Febrero

       
27-02-2010
Carlos Seibt Villegas
Constitución
24-02-1869
Guillermo Lawrence
Valparaiso
24-02-1869
Eduardo Rodríguez
Valparaiso
24-02-1869
Alejandro Blackwood
Valparaiso
21-02-2012
Hector Paineo Espinoza
La Granja
17-02-1952
Javier Sobarzo M
Victoria
13/02/2011
Juan Francisco Vejar Montecinos
Chol Chol
11-02-1967
Eladio Leiva Bastías
Quilpué
03-02-1945
Luis Salgado Sánchez
Rancagua
03-02-1945
Domingo Villalobos Espina
Rancagua
03-02-1939
Félix Vesperinas Cercadillo
Osorno
02-02-1947
Hugo Aubel Rebolledo
Osorno




 



Enero

30-01-1939
Ernesto Zout Pizarro
Osorno
30-01-1907
Alberto Van Buren Vallejo
Valparaiso
30-01-1907
Rafael Devés Casanueva
Valparaiso
26/01/2017
Juan Bizama Sanhueza
Ñiquen
26/01/2017
Hernán Aviles Gonzalez
Talagante
26-01-1949
David Jaramillo Vázquez.
San José de la Mariquina
25-01-1942
Guillermo Santaella Aros
10°
Santiago
23-10-1941
Osvaldo Fuentes Saravia
Concepción
20/01/2008
Gabriel Antonio Lara Espinoza
Valparaiso
16-01-1892
Arthur Glaziou Cheminaud
Santiago
15-01-1920
Alejandro Acosta Lillo
Santiago
08-01-1920
Florencio Bahamondes A
Santiago
07-01-1931
Edwin Gajardo Sanhuesa
Quilpue
06-01-1945
Luis Chávez Rojas
Rengo
03-01-1918
Alberto Reyes Naranjo
Santiago
01-01-1953
Juan Contreras Fernández
10°
Valparaiso
01-01-1953
René Carmona Corvalán
10°
Valparaiso
01-01-1953
Rubén Zamorano Bravo
Valparaiso
01-01-1953
Hernán Viejo Levech
Valparaiso
01-01-1953
Galvarino Vera Mc Connel
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Thibaut Gallo
Valparaiso
01-01-1953
Carlos Orlando Da Silva Vergara
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Octavio Robles Álvarez
Valparaiso
01-01-1953
José Nabor Pereira Díaz
Valparaiso
01-01-1953
Albino Gómez Orozco
Valparaiso
01-01-1953
Joaquín Fuenzalida González
Valparaiso
01-01-1953
Leandro Escudero Cádiz
Valparaiso
01-01-1953
Lautaro Barrientos Barrientos
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guido Malfatti Paolinelli
Valparaiso
01-01-1953
Rufino Rodrigo Ruiz
Valparaiso
01-01-1953
Paolo Scorza Ro
Valparaiso
01-01-1920
Víctor Manuel Paiva Salas
Valparaiso
 























26/01/2017
Juan Bizama Sanhueza
Ñiquen
25/01/2017
Hernán Aviles Gonzalez
Talagante
21/02/2012
Hector Paineo Espinoza
La Granja
13/12/2011
Romulo Rivas Penrroz
Bulnes
13/02/2011
Juan Francisco Vejar Montecinos
Chol Chol
09/12/2010
Roberto Carlos Aguilar Pavez
Las Cabras
30/06/2010
Nicolas Campalans Leiva
Quilpué
27/02/2010
Carlos Seibt Villegas
Constitución
15/11/2008
Dennis Quezada Goldberg
Hualpen
12/10/2008
Douglas Alvaro Rojo Vergara
El Palqui
11/09/2008
Anibal Rios Vásquez
Concepción
11/09/2008
Jonathan González Sanhueza
Concepción
06/07/2008
Juan Aranda Pizarro
Santiago
20/01/2008
Gabriel Antonio Lara Espinoza
Valparaiso
17/11/2007
Julio Millar Shultheinss
Los Muermos
08-03-2007
Manuel Olivera Jorquera
Antofagasta
03-07-1994
Carlos Oyarzún Cortés
Antofagasta
27-09-1977
Alfonso Castro Rivas
Temuco
20-12-1974
Karl Reinarz Johst
Temuco
23-11-1969
Mario Toledo Viola
Punta Arenas
17-03-1968
Juan Avendaño Jara
Talca
11-02-1967
Eladio Leiva Bastías
Quilpué

03-12-1966
Luis Guerrero Rodríguez
Temuco

26-08-1963
Ricardo Ruidiaz Nieva
Rancagua
14-12-1962
Jorge Batiste Aleu
Ñuñoa
14-12-1962
Silvio Guerrero Mutinelli
Ñuñoa
11-01-1957
Gustavo Toledo Fuentes
Temuco
06-01-1954
Alberto Contreras Marcou
Talca
01-01-1953
Juan Contreras Fernández
10°
Valparaiso
01-01-1953
René Carmona Corvalán
10°
Valparaiso
01-01-1953
Rubén Zamorano Bravo
Valparaiso
01-01-1953
Hernán Viejo Levech
Valparaiso
01-01-1953
Galvarino Vera Mc Connel
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Thibaut Gallo
Valparaiso
01-01-1953
Carlos Orlando Da Silva Vergara
Valparaiso
01-01-1953
Jorge Octavio Robles Álvarez
Valparaiso

01-01-1953
José Nabor Pereira Díaz
Valparaiso
01-01-1953
Albino Gómez Orozco
Valparaiso
01-01-1953
Joaquín Fuenzalida González
Valparaiso
01-01-1953
Leandro Escudero Cádiz
Valparaiso
01-01-1953
Lautaro Barrientos Barrientos
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guillermo Balbontín Silva
Valparaiso
01-01-1953
Guido Malfatti Paolinelli
Valparaiso
01-01-1953
Rufino Rodrigo Ruiz
Valparaiso
01-01-1953
Paolo Scorza Ro
Valparaiso

22-08-1952
Máximo Humbser Zumarán
Santiago

17-02-1952
Javier Sobarzo M
Victoria
05-04-1950
Oscar Encalada Yovanovich
Metropolitano Sur
06-08-1949
Enrique Cárcamo Contreras
Concepción
07-03-1949
Socrates Leiva Cabezas
Temuco
26-01-1949
David Jaramillo Vázquez.
San José de la M.
19-12-1948
Luis Soto Oliva
Concepción
13-12-1948
Héctor Calvo Jofré
10°
Valparaiso
13-12-1948
Bernardo Ramos Castro
10°
Valparaiso
26-09-1948
Arturo Barnet Ithal
Temuco
20-09-1948
Pedro Robledo R.
Copiapo
17-07-1948
José Coll Garau
San Fco Mostazal
09-03-1948
Edmundo Calvo Gómez
Rancagua
20-06-1947
Tomás Díaz Pacheco
San Fernando
02-02-1947
Hugo Aubel Rebolledo
Osorno
08-08-1946
René Carvallo Correa
Santiago
03-02-1945
Luis Salgado Sánchez
Rancagua
03-02-1945
Domingo Villalobos Espina
Rancagua
06-01-1945
Luis Chávez Rojas
Rengo
18-05-1944
Augusto Salas Bravo
Santiago
16-05-1944
Gregorio Fuentes Salamanca
Pitrufquen
16-05-1944
Celedonio Romero Romero
Pitrufquen
23-11-1943
Joaquín Valle Carrillo
San José de La M.
02-03-1943
Roberto Norambuena C
Lautaro
21-05-1942
Manuel Lobos Espinoza
La Calera
25-01-1942
Guillermo Santaella Aros
10°
Santiago
23-10-1941
Osvaldo Fuentes Saravia
Concepción
12-07-1941
Alberto Vilar Donati
Santiago
06-04-1941
Pedro Rojas Araya
La Serena
24-03-1941
Manuel Zamorano Velásquez
Vicente T T
09-07-1940
Bartolomé Molina Manríquez
Antonio
29-05-1939
Carlos Wolhcke S.
Puerto Montt
03-02-1939
Félix Vesperinas Cercadillo
Osorno
30-01-1939
Ernesto Zout Pizarro
Osorno
12-12-1937
Julio Antón Gutiérrez
Iquique
05-12-1937
Juan Guirao Lazo de la Vega
Iquique
28-11-1937
Manuel Vilches Vásquez
Concepción
06-12-1936
Pedro Hernández A
Valdivia
02-07-1936
Orlando Varas Llana
Antofagasta
02-07-1936
Abilio Valdés de la Fuente
Antofagasta
02-06-1935
Gabriel Angel Pacheco
Iquique
18-04-1934
Heriberto Classing Ketz
Valdivia
20-11-1933
Victor Hendrych Husak
Santiago
14-11-1933
Antonio Secchi Dachenna
11°
Santiago
09-04-1933
Juan Sepúlveda Ramírez
Talcuano
03-09-1932
César Ercilla Olea
Osorno

09-07-1932
Luis Rossi Osorio
San Felipe
08-07-1931
Julio Enrique Fenner Heitmann
Valparaíso
07-01-1931
Edwin Gajardo Sanhuesa
Quilpue
19-09-1930
Juan Guzmán Ortiz
San Bernardo
09-03-1930
Luis Aixalá Plubins
10°
Santiago
09-07-1929
Manuel Gonzáles Veliz
12 °
Iquique
05-07-1929
Fermín Oscar Cepedes
12 °
Iquique
03-11-1928
Carlos Alfaro Cortez
La Calera

06-11-1924
Enrique Córdova Aqueveque
Valdivia
13-07-1922
Julio Acuña Sánchez
Valparaiso
15-01-1920
Alejandro Acosta Lillo
Santiago
08-01-1920
Florencio Bahamondes A
Santiago
01-01-1920
Víctor Manuel Paiva Salas
Valparaiso

03-01-1918
Alberto Reyes Naranjo

Santiago
08-01-1916
Vicente Pettersen Ruiz
Temuco
04-07-1915
Enrique Fredes Zuñiga
Santiago
25-10-1914
Adrián Campos Mendoza
Rancagua
28-08-1914
Juan Lagos Aros
Osorno

08-08-1914
Cayetano Figueroa
Curico
03-11-1913
José Rojas Miranda
Santiago
23-09 1910
Ciriaco Olivares
San Felipe
30-01-1907
Alberto Van Buren Vallejo
Valparaiso
30-01-1907
Rafael Devés Casanueva
Valparaiso
19-04-1906
Ramón Adolfo Cordero Carroza
Valparaiso

14-11-1901
Emilio Grunenwald Lehmann
Santiago

03-05-1894
Alfredo Bilbao Fernández
Valparaiso
16-01-1892
Arthur Glaziou Cheminaud
Santiago

02-12-1889
Cayetano Marletti
Antofagasta
19-03-1887
Rafael Ramírez Salas
Santiago
19-03-1887
Luis Johnson Ulloa
Santiago

25-09-1881
Vicente Forno Vacca
Valparaiso
03-09-1876
Adolfo Ossa de la Fuente
Santiago
08-12-1870
Germán Tenderini Y Vacca
Santiago
24-02-1869
Guillermo Lawrence
Valparaiso
24-02-1869
Eduardo Rodríguez
Valparaiso

24-02-1869
Alejandro Blackwood
Valparaiso
13-11-1858
Eduardo Farley
10°
Valparaiso